Le SYCTOM est administré par un Comité Syndical composé de 28 délégués.

Toutes les communes du SYCTOM sont représentées au Comité syndical par un ou plusieurs délégués, nommés par les conseils municipaux ou communautaires de chaque commune ou communauté de communes (1 délégué par tranche de 500 habitants).

Le comité syndical élit son Président, ses trois vice-présidents. Il traite et prend les décisions concernant tous les dossiers financiers, juridiques, organisationnels liés au fonctionnement des services du SYCTOM .

Le comité syndical a constitué 3 commissions de travail :

  • Commission Finances : qui a en charge l’élaboration du budget, des investisements
  • Commission Collecte Sélective—déchetterie : qui a en charge toutes les décisions relatives à la gestion des emballages ménagers, des déchetteries et de la communication
  • Commission Régie de collecte : qui a en charge toutes les décisions relatives à la régie de collecte (personnel, véhicules de collecte, …).

Le comité syndical se réunit au moins une fois par trimestre.

Composition du comité syndical :

Le comité syndical est sous la présidence de Michel RIGAUD (adjoint pour la commune de Magny-Cours), sous la vice-présidence de Roger CHOCAT (adjoint pour la commune de St-Parize-le-Châtel) et Jean DELEUME (maire de la commune de Mars-sur-Allier).

Commune : Azy-le-Vif
  • Délégué(e)(s) : Jean-François GRUN
Commune : Chantenay-Saint-Imbert
  • Délégué(e)(s) : Patrick AUGENDRE - Alix MEUNIER
Commune : Chevenon
  • Délégué(e)(s) : Jean-Jacques TARISIEN
Commune : Dornes
  • Délégué(e)(s) : Stéphanie GUILLAUMIN - Gérard ROSSFELDER
Commune : Langeron
  • Délégué(e)(s) : Vanessa LOUIS-SYDNEY
Commune : Livry
  • Délégué(e)(s) : Véronique CHERRIER
Commune : Magny-Cours
  • Délégué(e)(s) :  Marc JANDARD - Michel RIGAUD (Président)
Commune : Mars-sur-Allier
  • Délégué(e)(s) :  Jean DELEUME (2ème Vice-Président)
Commune : Neuville-les-Decize
  • Délégué(e)(s) :  Catherine POIRIER
Co Co des 3 Provinces : (Mornay-sur-Allier et Neuvy-le-Barrois)
  • Délégué(e)(s) :  Maud MILLET - Paul BERNARD
Commune : Saint-Eloi
  • Délégué(e)(s) :  Christophe BROSSARD - Manon DAUDIER - Muriel JALOUALI
Commune : Saint-Germain-Chassenay
  • Délégué(e)(s) :  Bernard SOULAT
Commune : Saint-Parize-en-Viry
  • Délégué(e)(s) :  Michel MARMIN
Commune : Saint-Parize-le-Châtel
  • Délégué(e)(s) :  Roger CHOCAT (1er Vice-Président) - Agnès CAILLOT
Commune : Saint-Pierre-le-Moûtier
  • Délégué(e)(s) :  Christian BOUTONNET - Martine LIVROZET - Renaud LEGRAND
Commune : Sauvigny-les-Bois
  • Délégué(e)(s) :  Josette CORDELIER - Guy MALTAVERNE
Commune : Toury-sur-Jour
  • Délégué(e)(s) :  Marie-Anne GAS
Commune : Tresnay
  • Délégué(e)(s) :  Gisèle NATY